Место расположения

Монастырь расположен на террасе и в обрыве одной из скал, окаймляющих долину речки Черной близ впадения в Севастопольскую (Северную) бухту. Со стороны долины – она называется Инкерманской – упомянутые скалы разделены глубокими впадинами-балками. Скала, на которой находится монастырь, называется Монастырской и увенчана руинами древней крепости Каламиты. По-соседству с действующим монастырем, в Монастырской скале и других обрывах долины с обеих сторон от реки сохранилось несколько комплексов пещерных сооружений с церквами, кельями и усыпальницами. Дно долины в районе монастыря покрыто невысокой промышленной застройкой 2-й пол. ХХ в. На уровне монастырской террасы, вплотную к обители проходит насыпь с колеей железнодорожного пути из Симферополя в Севастополь.